Востров Николай Федорович  

КК Ту-22

Военный лётчик 1-го класса

Командир отряда

Капитан

 

Родился 27 ноября 1930 года в селе Кобельма, Елховского района, Средневолжского края.  Ныне село Калиновка, Красноярского района, Самарской области. Окончил 9 классов школы.

1949, январь - призван Пролетарским райвоенкоматом города Куйбышев (ныне Самара) и направлен для поступления в Балашовское военное авиационное училище лётчиков - БВАУЛ.

1951, декабрь - окончил БВАУЛ.

1951, декабрь – присвоено первичное воинское звание Лейтенант.

1952, январь – направлен на стажировку в Московское управление ГВФ лётчиком специальной группы Дальней авиации. Летал на Ли-2.

1953, февраль – параллельно с прохождением стажировки окончил Курсы командиров кораблей самолётов Ли-2 при Рязанской военной авиационной офицерской школе боевого применения Дальней авиации. Учебный полк находился в г. Ряжске.

1954, декабрь – по окончании стажировки в ГВФ направлен в г. Рязань для обучения в 30-й военной авиационной офицерской школы боевого применения Дальней авиации - 30 ВАОШБП ДА. Теоретическое изучение новой авиационной техники – Ту-4.

1955, май - окончил 29-ю военную авиационную офицерскую школу боевого применения Дальней авиации, г. Конотоп, Сумской области для прохождения лётной практики.  Переучился на Ту-4.

1955, май – правый лётчик 290-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка, гарнизон Зябровка, Гомельской области, БССР. Летал на Ту-4Р.

1955, июль – присвоено очередное воинское звание Старший лейтенант.

1957, февраль – направлен на учёбу в г. Рязань, 30 ВАОШБП ДА - для изучения новой авиационной техники – Ту-16.

1957, июль - окончил 30 ВАОШБП ДА. Переучился на Ту-16.

1957, июль – командир корабля Ту-16 290 одрап, гарнизон Зябровка.

1957, ноябрь - присвоено очередное воинское звание Капитан.

1961, февраль – присвоена классная квалификация Военный лётчик 1-го класса.

1963, май - командир отряда 290 одрап. Летал на Ту-16Р и Ту-22Р.

Погиб 21 июня 1963 года в авиационной катастрофе.

Экипаж похоронен на Новобелицком кладбище г.Гомеля.

 

Жена – Вострова (Лось) Галина Брониславовна, 1933

Дочь – Регина Николаевна, 10.10.1956

Дочь – Елена Николаевна, 1961

 

Ссылка на воспоминания дочери 

 

 

 

 

Вечная память авиатору! 

 

 

P.S. 

... низкий поклон от всех нас. Пишу и плачу. Вы вернули его их забытья. Родные из Самары, его племянники и их дети пишут мне и просят поблагодарить Вас. Вы сделали то, о чем я мечтала всю жизнь. Теперь мне не стыдно смотреть в глаза моим внукам. Мы очень виноваты перед ними. Мы не смогли за полвека ничего сделать, чтобы вытащить их из забвения...
 
С уважением,
VOSTROVA REGINA
 

 

В составлении биографии принимал участие историк авиации Андрей Симонов.