Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Генерал-майор авиации, военный летчик 1 класса

Общий налет - более 5000 часов

 Летал на самолётах ТУ-16 и ТУ-22 всех модификаций

Биография

Родился 19 июня 1936 года в семье служащих, в поселке Ново-Анненский Сталинградской области (ныне город Новоаннинский, Волгоградской области).

Отец - Афанасий Иосифович, 1905 г.р.

Мать - Степанида Михайловна, 1902 г.р.

В 1954 году окончил десять классов Сталинградской специальной школы ВВС №7. С того же года находился на службе в Советской Армии.

В 1955 году окончил Павлодарскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков.

В 1957 году окончил Кировабадское военное авиационное училище лётчиков

им. Хользунова.

27.03.1958 г. назначен на должность помощника командира корабля 599 УТБАП

29 ВАОФШБП  ДА.

16.01.1960 г. присвоено очередное воинское звание старший  лейтенант.

В 1961 году, после подготовки в летном центре боевого применения, получил назначение на должность командира корабля 182 ТБАП, гарнизон Моздок.

19.04.1962 г. присвоено очередное воинское звание капитан.

14.07.1962 г. назначен на должность командира корабля в 199 ОДРАП, гарнизон Нежин.

01.09.1962 г. поступает в ВВКА им. Гагарина. По окончании академии в 1966 году получает назначение на должность заместителя командира эскадрильи 477 отдельного авиационного радиополка специального назначения в г. Миргород.

30.06.1966 г. присвоено воинское звание майор и переведен в гарнизон Прилуки, 184 ТБАП на должность заместителя командира эскадрильи.

10.08.1967 г. назначен командиром эскадрильи 226 ТБАП, гарнизон Полтава.

27.11.1968 г. получил назначение на должность заместителя командира 444 ТБАП по летной подготовке, гарнизон Воздвиженка.

28.11.1969 г. присвоено очередное воинское звание подполковник.

12.11.1970 г. приказом Министра обороны, назначен командиром 444 ТБАП.

15.08.1973 г. назначен заместителем командира 22 ТБАД, гарнизон Бобруйск.

21.02.1974 г. присвоено очередное  воинское звание полковник.

17.11.1976 г. приказом Министра обороны № 01044 назначен командиром 22 ТБАД, г. Бобруйск.

30.10.1978 г. присвоено воинское звание генерал-майор авиации.

17.07.1981 г. слушатель Военной Академии Генерального Штаба  ВС СССР. 

В 1983 году окончил с отличием и золотой медалью Военную академию Генерального штаба, где остался старшим преподавателем кафедры оперативного искусства ВВС.

В 1985-1987 годах был заместителем начальника штаба 46-й воздушной армии, а в 1987-1991 годах находился на той же должности в 30-й воздушной армии.

В сентябре 1991 года в звании генерал-майор авиации уволен в запас.

Всего за время службы совершил более чем 5000 полётов, обучил более 200 лётчиков.

Награждён

орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени и медалями.

Проживал в Смоленске.

Сын - Игорь, 1961 г.р. – полковник ВС РФ, проживает в г. Москве.

Дочь - Юлия, 1966 г.р.

Жена- Бирюкова Наталья Владимировна, 1949 г.р., врач, проживает в г. Смоленске.

Брат - Геннадий Афанасьевич, 1929г.р., г. Волгоград.

Брат- Аркадий Афанасьевич, 1930 г.р., г. Краснодар.

 

Скончался 27 марта 2014 года.

Похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

 

Откровенное интервью в 2002 году

Ссылка на фотоархив