Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Посадка на одну стойку шасси

Посадка на одну стойку шасси 9 года 7 мес. назад #84

  • admingerman
  • admingerman аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 37
Мой случай 21.01.69. ПМУ.
Обстоятельства. Экипаж - ком.отр. м-р Баранов А.В., штурман Борисов Л.П., оператор Попов В.Е.
Полет на облет после длительной стоянки. При заходе самолёта на посадку, правая стойка шасси не вышла. Красная лампочка не погасла, зеленая не загорелась. Визуально - не вышла. Все попытки были безрезультатны. РП принял решение сажать на бетон, хотя были советы и на грунт.

После 4-го разворота я запросил о смене посадочного курса на обратный., т.к. при отклонении вправо на пробеге мой самолет мог разрушить некоторые объекты и самолеты на стоянках, а аэродром был бы выведен из строя. РП, п/п-к Зайченко, не сразу понял смысл смены старта, но быстро осознал и дал команду на смену МК-пос на обратный, т. е. 1140.

Пройдя ДПРМ, я выполнил стандартный разворот влево, затем 850 вправо на посадочный, вошел в глиссаду и на пос.курс. Посадку произвел на основную левую стойку. Посадочная скорость была менее 300 км/час. Остаток топлива был минимальный. Самолет после касания стал не управляем по крену.

Тормозные парашюты выпустились сразу, хотя, как мне говорил ген. Горбунов: "при таком посадочном угле, они могли, ввиду малого зазора с ВПП, не сработать."

Самолет сильно повело вправо с ВПП. Я еле сдерживал такое сильное отклонение. Самолет, сойдя с ВПП, пропахал 850-900 м снежного грунта и остановился.
Все живы, здоровы.

Причина - коррозия золотника клапана выпуска шасси. Самолет отремонтировали в ТЭЧ и ровно через месяц, 21 февраля, его облетал зам. ком АЭ, м-р Дегтярь В.И.

Весь мой экипаж был награжден именными позолоченными часами с надписью "ЗА ВЫСОКОЕ МУЖЕСТВО В ПОЛЕТЕ".

Автор - Альберт Васильевич Баранов
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от admingerman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум