Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: В Москве открылась выставка, посвященная самолету Ту-22

В Москве открылась выставка, посвященная самолету Ту-22 9 года 11 мес. назад #72

  • admingerman
  • admingerman аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 37
В марте 2014 года в музее ОКБ А. Н. Туполева состоялось открытие тематической выставки, посвященной 55-летию с момента начала летных испытаний первых самолетов семейства Ту-22. На основе материалов музея ОКБ А. Н. Туполева - фотографий, моделей и копий документов того периода - на выставке представлена практически вся история создания и развития первого отечественного серийного сверхзвукового дальнего бомбардировщика – Ту-22.
Общее руководство работами по самолету осуществлял А.Н. Туполев, главный конструктор самолета Ту-22 - Д.С. Марков, руководитель проектных проработок по теме - С.М.Егер.
Выставка открывается выдержками из официальных правительственных документов, положивших начало работ по этому самолету, в том числе Постановления Совета Министров СССР. В экспозиции представлены модели самолетов, предлагавшиеся ОКБ на начальном этапе разработки - в период 1954-1955 годов. Выставлена модель первого опытного самолета семейства Ту-22 – самолета «105». Первый полет опытного Ту-105, ставшего родоначальником всего семейства, совершил экипаж летчика-испытателя Ю.Т. Алашеева 21 июня 1958 года. В числе экспонатов можно увидеть копию первого листа конспекта С.М. Егера для доклада по эскизному проекту Ту-105. Следующей представлена модель опытного самолета «105А» (Ту-22). Самолет совершил первый полет 7 сентября 1959 года (экипаж летчика-испытателя Ю.Т.Алашеева). Этот самолет рассматривался, как предсерийный вариант для будущей серии Ту-22, работы по которой полным ходом шли на заводе № 22 в Казани. В декабре того же года этот опытный самолет терпит катастрофу. После необходимых доработок самолет идет в серийное производство.
Самолет производился серийно до конца 1969 года. Всего было выпущено 311 самолетов Ту-22 в различных модификациях. В числе основных модификаций: бомбардировщик, носитель ядерного оружия Ту-22А (Ту-22); разведчики-бомбардировщики Ту-22Р, Ту-22РД (Ту-22РДМ - строевая модернизация Ту-22РД); самолеты-ракетоносцы – элементы авиационно-ракетных комплексов К-22 – Ту-22К, Ту-22КД, Ту-22КПД; самолеты-постановщики помех Ту-22П, Ту-22ПД; учебно-тренировочные самолеты Ту-22У и Ту-22УД. На экспорт в Ливию и Ирак поставлялись Ту-22Б и Ту-22УТ с измененными в соответствии с международными договоренностями СССР системами оборудования и вооружения. Часть этих модификаций представлена на выставке в фотографиях и моделях.
Вторая часть экспозиции рассказывает о проектных вариантах развития самолета, которых, по самым скромным подсчетам, насчитывается несколько десятков. В моделях, фотографиях, схемах и графиках представлена информация по проектам самолета «106» с различными типами двигателей (НК-6, НК-10).
Выставка завершается информацией по многорежимному самолету «145» с крылом изменяемой стреловидности, который первоначально рассматривался как глубокая модернизация самолета Ту-22, но с двигателями типа НК-144. Этот проект стал исходным в работах над будущим семейством самолетов Ту-22М (Ту-22М0, Ту-22М1, Ту-22М2 и Ту-22М3).
Приглашаем всех желающих в Музей ОКБ А.Н.Туполева ознакомиться с экспозицией.

Юбилейная выставка продлится три месяца до июля 2014 года.
Вход в музей бесплатный.

Адрес: г.Москва, Набережная академика Туполева, д.17. Метро "Курская".

Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от admingerman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Konoval5, Руфич
Время создания страницы: 0.115 секунд
Работает на Kunena форум